30-IMG_5465

В минувшие выходные в городе Ржев завершилось всероссийское соревнование по Го на Кубок Николая Японского, приуроченное ко дню рождения святителя. Турнир собрал 36 игроков из разных городов России и даже Украины: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Калининграда, Самары, Киева.

Лично я даже не ожидал такого успеха. Все участники и гости соревнования очень высоко оценили уровень организации и мне долго ещё приходилось слышать слова благодарности после завершения турнира.

IMG_20160817_165149

IMG_20160819_180118

Турнир проходил в стенах Школы олимпийского резерва по дзюдо и самбо, которая по праву считается одной из лучших в России. Место проведения было выбрано неслучайно, так как духовным покровителем СДЮСШОР является святитель Николай Японский, который родился в соседнем Оленинском районе.

общее-фото-печать_1

Перед началом соревнований была сделана общая фотография участников, которую каждый получил на память после завершения турнира.

50-IMG_5542

Изначально игроков ожидалось значительно меньше (20-25), поэтому в последний момент пришлось искать дополнительные часы и комплекты. Слава Богу, все технические трудности достаточно легко разрешились и всех желающих удалось разместить. В следующем году, если участников будет ещё больше, директор школы обещал подготовить большой зал, рассчитанный на 200 человек… :)

29-IMG_5469

Специально к турниру были подготовлены оригинальные кубки и медали. Дизайном и изготовлением макетов занимался Максим Калинов (г. Тверь, студия HOLMAX).

79-IMG_5647_cr

Сюрпризом на турнире стал проигрыш Исмаил-Ахунова Агзама (4 дан) Балакириевой Анне (1 кю) в 1 туре. “Агзама съели” – сообщил мне Вадим Хавин…

Кроме этого, очень высокий результат (3 место в общем зачете) показал Енин Александр (1 дан).

67-IMG_5597

Ну и Паша Поляков, как всегда, был беспощаден! Хотя очень расстроился, проиграв Алексею Холомкину…

36-IMG_5486

После 3 тура без поражений шли только супруги Дина Бурдакова и Игорь Бурнаевский. По всей видимости на семейном совете было решено, что первым чемпионом Кубка Николая Японского должна стать Дина, и она легко выиграла у Игоря в 4 туре. Далее всё было закономерно.

11-IMG_5396

Для участников турнира была предусмотрена культурная программа. К нам из Москвы приехала Наталья Ерофеева (историк-востоковед, преподаватель японского языка) и прочитала лекцию о святителе Николае Японском, а после лекции воспитанники школы самбо продемонстрировали “своё кунг-фу”.

14-IMG_5413 16-IMG_5421_cr

13-IMG_541215-IMG_5420

59-IMG_5577

На протяжении всего турнира о. Артемий знакомил с игрой Го всех, кто заглядывал на наше мероприятие. В том числе “жертвой” стал Глава города – Вадим Вячеславович Родивилов.

81-IMG_5651

Во второй день для всех желающих была организована двухчасовая экскурсия по Ржеву (я не поехал, поэтому фотографий нет), а также экскурсия по школе, которую очень увлекательно провел Заслуженный тренер РСФСР, директор школы Александр Николаевич. Если быть точным, то “генеральным директором школы всё-таки является Людмила Васильевна Образцова, а “гениальным” – Александр Николаевич Образцов” – так говорит о. Артемий =)

85-IMG_5671_cr

На церемонию награждения приехали епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и Глава города Ржев Вадим Родивилов. Вадим Вячеславович настолько проникся атмосферой мероприятия, что сказал: “теперь у меня дома обязательно появится комплект Го!” А Владыка Адриан надеется, что “в следующем году после интеллектуальных соревнований в Го все участники пройдут в зал самбо и продолжат состязания на матах – развитие должно быть не только интеллектуальным, но и физическим”.

88-IMG_5689_cr

Все участники в номинации “до 16 лет” были награждены памятной шоколадкой.89-IMG_5692_cr

А самому юному участнику турнира – Алексею Игонину (7 лет, г. Москва) – вручили диплом, книжечку о Николае Японском и подарки. (Он очень быстро убежал, так что фотографий больше нет).

90-IMG_5712_cr

91-IMG_5718_cr

Лучший результат в 3 группе показали Фофанов Кирилл (г. Санкт-Петербург) и Роман Дмитрий (г. Тверь), набравшие абсолютно одинаковые коэффициенты. Во 2 группе – Попова Марина (г. Москва). Всем были вручены дипломы, книжечки и денежные призы.103-IMG_6622

Среди детей и юношей в номинации “до 16 лет” малый кубок завоевал Поляков Павел (Красково, Московская обл). Второе место занял Леонид Ратников (п. Мирный, Тверская обл), а третье – Максим Коробков (п. Мирный, Тверская обл). Юным призерам вручили медали, дипломы, подарки и памятные книги о святителе Николае.105-IMG_6646

Первым чемпионом I Кубка Николая Японского стала Бурдакова Дина (Москва). Второе место занял Бурнаевский Игорь (Москва), а третье – Енин Александр (Санкт-Петербург).

106-IMG_6664

Вот так прошёл наш дебютный Кубок Николая Японского. Спасибо всем за чудесно проведенное время!

Текст и фото – Антон Проскурин, Мария Рождественская.